1926 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa Competencia de la Asociación Amateurs en 1926 se disputó entre el 13 de mayo y el 30 de enero de 1927, día en que Independiente, derrotó a Lanús y se quedó por tercer año consecutivo con el trofeo.
A los 26 equipos que participaban del torneo de 1ra. División se le sumaron 6 equipos de la Asociación Argentina que cambiaron su afiliación, por lo que el torneo contó con 32 equipos, que fueron divididos en 5 zonas (2 de 7 equipos y 3 de 6 equipos).
Se jugó a una sola ronda de partidos, todos contra todos. El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación.


Participantes

All Boys (Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Sarandí)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)


El Torneo

Zona “A”

Argentinos del Sud
Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima La Plata
Nueva Chicago
River Plate
Temperley
Sportivo Buenos Aires

Clasificado: River Plate


Zona “B” 

Banfield
Colegiales
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Lanús
Talleres

Clasificado: Lanús


Zona “C” 

All Boys
Atlanta
El Porvenir
Ferro Carril Oeste
Quilmes
Tigre
Vélez Sarsfield

Clasificado: Vélez Sarsfield


Zona “D” 

Independiente
Platense
Racing Club
San Isidro
Sportivo Almagro
Sportivo Barracas

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SAN ISIDRO
3 1º FECHA
13/05/1926
SPORTIVO ALMAGRO
4
CANCHA: 
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Américo Luis Molteni; Carlos Hayes y Roberto Boyer; Elías Fernández Godart, Mario Cervetto y Guillermo Rodríguez Zúñiga; Santiago Gabriel Novellino, Rufino Landívar, Benito Capatto, Juan Annunziata y Carlos Van Wassenaar.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
SAN ISIDRO: 35’ (penal) Rodríguez Zúñiga, 67’ (tiro libre) y 85’ Landívar
SPORTIVO ALMAGRO: 28’, 51’ y 55’ Lattari, 65’ Abella.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 2º FECHA
03/06/1926
PLATENSE
0
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Hércules Orio; Antonio Roque Cortella y Luis Antonio Ferrario; Luis P. Monti, Victorio Faggiani y Edmundo Souhourt; Jorge León, Ricardo Cracco, Juan Francisco Tellería, Luis Indaco y Manuel Pardal.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 36’ y 42’ Lattari
PLATENSE: 
NOTA:
 
Caras y Caretas 19-6-1926 nº 1446 página 147 –

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO BARRACAS
1 3º FECHA
24/10/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: 
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BARRACAS: José Berardi; Felipe Gabriel Cherro y Pedro Castoldi; Hilario Martínez, Emilio Semino y Luis Célico; Francisco Martínez, Pedro Marassi, Alberto Carlos Parini, César Muiño y José Cruz.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Hortensio Luis Vega, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
SPORTIVO BARRACAS: 44’ F. Martínez
SPORTIVO ALMAGRO:  67’ García.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

INDEPENDIENTE
3 4º FECHA
14/11/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: 
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Eduardo Maceira y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Guillermo Angel Ronzoni y Ernesto Chiarella; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Manuel Seoane y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 17’ (penal), 65’ y 75’ Orsi.
SPORTIVO ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 5º FECHA
28/11/1926
RACING CLUB
1
CANCHA: Sportivo Barracas.
ARBITRO: José Masanet.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y José Pardiñas; Aurelio Rocco, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: José Korein; Matías Dimeo y Américo Vicente Masetti; Alfieri Tassara, Augusto Presta y Vicente Recio; Natalio Perinetti, Marcelino Martínez, Remo Lucarelli, Eduardo José Spraggón y Ramón Rey.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 2’ y 52’ Vitali
RACING CLUB: 29’ Lucarelli.
NOTA: INCIDENCIAS: 4’ Tassara se retiró lesionado. EXPULSADOS: 35’ Luis García y Presta.

Clasificado: Independiente

TABLA DE POSICIONES

1926 - tabla - copa competencia
Del Libro Memoria y Balance 1926 – AFA


Zona “E” 

Barracas Central
Estudiantes
Excursionistas
Liberal Argentino
San Lorenzo
Sp. Palermo

Clasificado: San Lorenzo


Segunda Ronda

Nota: San Lorenzo pasó directamente a la Semifinal
09/01/1927: Independiente 0, River Plate 0
16/01/1927: Lanús 5, Vélez Sarsfield 2
Desempate
16/01/1927: Independiente 1, River Plate 0


Semifinal

Nota: Independiente pasó directamente a la Final
23/01/1927: Lanús 1, San Lorenzo 0


Final

30/01/1927: Independiente 3, Lanús 1

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


ESTADISTICAS JUGADORES

 
 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *