HISTORIA EN TRES COLORES
http://www.elsitiodealmagro.com.ar/1925-aamf-copa-competencia-1o-division/
Export date: Thu Oct 24 4:55:55 2019 / +0000 GMT

1925 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION




La Copa de Competencia de 1925 de la Asociación Amateurs, se jugó con el mismo sistema de la temporada anterior. Es decir en zonas, y el ganador de cada una de ellas pasaba a la ronda final, por eliminación. En cada zona se jugó una sola rueda de partidos.

El ganador fue Independiente, que finalizó invicto y sin goles en contra. De los 25 equipos que participaron en el torneo de 1ra. División, sólo Estudiantes de La Plata decidió no participar de la Copa.

 

Foto de portada: De pie: M. Fernandez, E. Goycochea, S. Seoane, A. Bizzosero, L. Garcia, H. Recanatini. Incados: F. Bienatti, D. Lattari, A. Vitale, C. Adet y A. Bianchetti.



Participantes






























































































































































Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Avellaneda Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As No posee cancha  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo de Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  



El Torneo


Zona “A” 


Argentinos del Sud

Gimnasia y Esgrima La Plata

Lanús

Platense

San Isidro


Clasificado: Gimnasia y Esgrima La Plata




Zona “B” 


Atlanta

Estudiantes

Racing Club

River Plate

Vélez Sarsfield


Clasificado: River Plate




Zona “C” 


Banfield

Ferro Carril Oeste

Sportivo Palermo

Tigre


Clasificado: Sportivo Palermo




Zona “D” 


Barracas Central

Estudiantil Porteño

Excursionistas

Independiente

Sportivo Buenos Aires


Clasificado: Independiente




Zona “E” 


Defensores de Belgrano

Liberal Argentino

Quilmes

Sportivo Almagro

San Lorenzo


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925








































SPORTIVO ALMAGRO

2 1º FECHA

25/10/1925
DEFENSORES DE BELGRANO

0
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Luis Julio Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; José Ferrer, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; E. Gambarrutta, Juan Paramidani y Angel Pasquale; Antonio García, Eduardo Dante Botta, Gerardo Caldas, Atilio Botta y Guillermo Colombo.
GOLES: 

SPORTIVO ALMAGRO: 38' C. Adet, 58' Lattari.

DEFENSORES DE BELGRANO: 
NOTA:
-


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925








































SAN LORENZO

1 2º FECHA

08/11/1925
SPORTIVO ALMAGRO

3
CANCHA: Av. La Plata 1768
ARBITRO: José Radaelli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Eduardo Scandone; Perfecto Suárez y Enrique Monti; David Pérez, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, Félix Pedro Etchegaray, Juan Félix Maglio, Fernando Enrique Rivas y Alfio Foresto.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
GOLES: 

SAN LORENZO: 30' Rivas

SPORTIVO ALMAGRO: 65' y 87' Adet, 81' (cabeza) Vitali.
NOTA:
-


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925








































SPORTIVO ALMAGRO

0 3º FECHA

15/11/1925
QUILMES

2
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Luis Storgato y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Manuel Campos; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
GOLES: 

SPORTIVO ALMAGRO:

QUILMES: 50' (cabeza) Denda, 70' Vázquez.
NOTA:
-


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925








































LIBERAL ARGENTINO

1 4º FECHA

13/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO

2
CANCHA: Warnes 181
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: Armando Borrat; Adan Battilana y Luis Palazzo; Primo Gobbi, Josué De Marco y Severino Gornatti; Angel Fernández, Enrique Gaztelú, Enrique Petit, Matusalén Battilana y Francisco Solano.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES: 

LIBERAL ARGENTINO: 65' Petit

SPORTIVO ALMAGRO: 47' Bianchetti, 49' Rivero.
NOTA:
 

2do de Sportivo Almagro frente a Liberal Argentino - Gentileza: Centrojas 1


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925








































QUILMES

4 DESEMPATE

1ER PUESTO


20/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO

1
CANCHA: Racing Club, neutral.
ARBITRO: Constante Grimaldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; Bartolomé Sinagra y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Angel Granuzzo; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES: 

QUILMES: 16' y 84' Sandoval, 43' (tiro libre) Vázquez, 73' Denda

SPORTIVO ALMAGRO: 45' Vitali.
NOTA:
-


TABLA DE POSICIONES

1925 - copa competencia - tabla de posiciones


Clasificado: Quilmes




Ronda Final


1ra. Fase

14/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14/03/1926 en Avellaneda: River Plate 2, Quilmes 1

Nota: Sp. Palermo pasó directamente a la Semifinal


Semifinal

21/03/1926 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Palermo 3

Nota: Independiente pasó directamente a la Final


Final

28/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Sp. Palermo 0


Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)





SUMAS RECAUDADAS


1925 - SUMAS RECAUDADS - COPA COMPETENCIA 

Refeencias: Columna vertical: clubes Visitantes / Columna horizontal: Clubes Locales

Del Libro: Memoria y Balance General 1925 



ESTADISTICAS JUGADORES


  

 

 

Links:
  1. https://twitter.com/Centrojas

Export date: Thu Oct 24 4:55:55 2019 / +0000 GMT
This page was exported from HISTORIA EN TRES COLORES [ http://www.elsitiodealmagro.com.ar ]
Export of Post and Page has been powered by [ Universal Post Manager ] plugin from www.ProfProjects.com