1925 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia de 1925 de la Asociación Amateurs, se jugó con el mismo sistema de la temporada anterior. Es decir en zonas, y el ganador de cada una de ellas pasaba a la ronda final, por eliminación. En cada zona se jugó una sola rueda de partidos.
El ganador fue Independiente, que finalizó invicto y sin goles en contra. De los 25 equipos que participaron en el torneo de 1ra. División, sólo Estudiantes de La Plata decidió no participar de la Copa.
 
Foto de portada: De pie: M. Fernandez, E. Goycochea, S. Seoane, A. Bizzosero, L. Garcia, H. Recanatini. Incados: F. Bienatti, D. Lattari, A. Vitale, C. Adet y A. Bianchetti.

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Avellaneda Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As No posee cancha  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo de Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

Zona “A” 

Argentinos del Sud
Gimnasia y Esgrima La Plata
Lanús
Platense
San Isidro

Clasificado: Gimnasia y Esgrima La Plata


Zona “B” 

Atlanta
Estudiantes
Racing Club
River Plate
Vélez Sarsfield

Clasificado: River Plate


Zona “C” 

Banfield
Ferro Carril Oeste
Sportivo Palermo
Tigre

Clasificado: Sportivo Palermo


Zona “D” 

Barracas Central
Estudiantil Porteño
Excursionistas
Independiente
Sportivo Buenos Aires

Clasificado: Independiente


Zona “E” 

Defensores de Belgrano
Liberal Argentino
Quilmes
Sportivo Almagro
San Lorenzo

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925
SPORTIVO ALMAGRO
2 1º FECHA
25/10/1925
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Luis Julio Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; José Ferrer, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; E. Gambarrutta, Juan Paramidani y Angel Pasquale; Antonio García, Eduardo Dante Botta, Gerardo Caldas, Atilio Botta y Guillermo Colombo.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 38’ C. Adet, 58’ Lattari.
DEFENSORES DE BELGRANO: 
NOTA:
PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925
SAN LORENZO
1 2º FECHA
08/11/1925
SPORTIVO ALMAGRO
3
CANCHA: Av. La Plata 1768
ARBITRO: José Radaelli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Eduardo Scandone; Perfecto Suárez y Enrique Monti; David Pérez, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, Félix Pedro Etchegaray, Juan Félix Maglio, Fernando Enrique Rivas y Alfio Foresto.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
GOLES: 
SAN LORENZO: 30’ Rivas
SPORTIVO ALMAGRO: 65’ y 87’ Adet, 81’ (cabeza) Vitali.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925
SPORTIVO ALMAGRO
0 3º FECHA
15/11/1925
QUILMES
2
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Luis Storgato y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Manuel Campos; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO:
QUILMES: 50’ (cabeza) Denda, 70’ Vázquez.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925
LIBERAL ARGENTINO
1 4º FECHA
13/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: Warnes 181
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: Armando Borrat; Adan Battilana y Luis Palazzo; Primo Gobbi, Josué De Marco y Severino Gornatti; Angel Fernández, Enrique Gaztelú, Enrique Petit, Matusalén Battilana y Francisco Solano.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES: 
LIBERAL ARGENTINO: 65’ Petit
SPORTIVO ALMAGRO: 47’ Bianchetti, 49’ Rivero.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925
QUILMES
4 DESEMPATE
1ER PUESTO

20/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: Racing Club, neutral.
ARBITRO: Constante Grimaldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; Bartolomé Sinagra y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Angel Granuzzo; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES: 
QUILMES: 16’ y 84’ Sandoval, 43’ (tiro libre) Vázquez, 73’ Denda
SPORTIVO ALMAGRO: 45’ Vitali.
NOTA:

TABLA DE POSICIONES
1925 - copa competencia - tabla de posiciones

Clasificado: Quilmes


Ronda Final

1ra. Fase

14/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/03/1926 en Avellaneda: River Plate 2, Quilmes 1
Nota: Sp. Palermo pasó directamente a la Semifinal

Semifinal

21/03/1926 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Palermo 3
Nota: Independiente pasó directamente a la Final

Final

28/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Sp. Palermo 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


SUMAS RECAUDADAS

1925 - SUMAS RECAUDADS - COPA COMPETENCIA 
Refeencias: Columna vertical: clubes Visitantes / Columna horizontal: Clubes Locales
Del Libro: Memoria y Balance General 1925 

ESTADISTICAS JUGADORES

  
 
 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *