1924 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

En 1924, la Asociación Amateurs decidió realizar una nueva edición de la Copa de Competencia que en esta ocasión quedó en poder de Independiente, luego de derrotar en las finales a Sportivo Almagro.
Participaron de la misma, los 24 equipos que estaban en 1ra. División, pero divididos en 4 grupos de 6 equipos cada uno, que jugaron en dos ruedas (partido y revancha), un total de 10 encuentros. Los ganadores de cada grupo, jugaron las semifinales, y los vencedores pasaron a la final. No hubo enfrentamiento internacional ante los uruguayos, como era lo usual en las anteriores ediciones.

Participantes

Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)


El Torneo


Zona “A” 

Defensores de Belgrano
Estudiantes
Platense
River Plate
San Isidro
Tigre

Clasificado a Semifinales: River Plate


Zona “B” 

Banfield
Barracas Central
Ferro Carril Oeste
Quilmes
Sportivo Almagro 
Sportivo Buenos Aires


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 -º FECHA
17/04/1924
BANFIELD
0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Constante Grimaldi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Bernardo Barricala; Simón Adet, Eusebio Emilio Goicoechea yMateo Fernández; Juan Pedro Bru, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Santiago Scolari; Atilio Brameri y Juan Magrini; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Manuel Marcote, Adolfo López, Segundo Mancini, Bernardo Pambrún y José Maceiras.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 88’ Uriarte
BANFIELD: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO BUENOS AIRES 0 -º FECHA
29/05/1924
SPORTIVO ALMAGRO 0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Arturo Gaete y Estanislao Pedro Smulski; Pablo Juan Bartolucci, Dionisio Becaas y Rodolfo Orlandini; Alfredo Péndola, Vicente Eiras, Remo Lucarelli, Fausto Lucarelli y Bruno Tomaselli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Eusebio Emilio Goicoechea; Humberto Juan Recanatini, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 1 -º FECHA
19/06/1924
BARRACAS CENTRAL 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Humberto Juan Recanatini, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Luis Clemente Becker; Juan Caimi y Alfredo Santiago; José Lloret, Pablo Domínguez y Segundo Achar; Severiano Serafín Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 35’ Rodríguez
BARRACAS CENTRAL: 15’ (penal) Alvarez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO GP -º FECHA
09/07/1924
QUILMES PP
CANCHA:  – 
ARBITRO: 
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Quilmes no se presentó

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

FERROCARRIL OESTE 2 -º FECHA
15/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO 2
CANCHA:  – 
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: Fernando Pittner; Antonio D’Alessandro y Alberto Pini; Fermín Rivero, Juan Ernesto Vigliola y Francisco Sebastián Marchioli; Luis Fernando Spadea, Carlos M. Secchi, Luis Badino, Rafael Calvo y Salvador D’Alessandro.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Eduardo Bru; Joaquín Madariaga, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES: 
FERROCARRIL OESTE: 50’ Secchi, 54’ Vigliola
SPORTIVO ALMAGRO: 16’ Uriarte, 26’ Fernández.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

BANFIELD 1 -º FECHA
23/11/1924
SPORTIVO ALMAGRO 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Emilio Eduardo García; Atilio Brameri y Raúl J. López; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Juan José Tito, Vicente Tito, Manuel Marcote, Oscar Echeverría y Oscar Jesús Rodríguez.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Manuel Calvelo; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES: 
BANFIELD: 71’ V. Tito
SPORTIVO ALMAGRO: 70’ A. Rodríguez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 3 -º FECHA
30/11/1924
SPORTIVO BUENOS AIRES 0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Francisco Olivetto, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Horacio Balbi y Santiago Rodríguez; Dionisio Becaas, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Bruno Tomaselli, Alfredo Péndola, Luis Guzmán, Remo Lucarelli y Oscar Domínguez.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ (cabeza), 56’ y 60’ Uriarte.
SPORTIVO BUENOS AIRES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

BARRACAS CENTRAL 1 -º FECHA
07/12/1924
SPORTIVO ALMAGRO 2
CANCHA:  – 
ARBITRO: Mauricio Hondarrague.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Juan Bautista Sormani; Antonio Carri y Alfredo Santiago; Arturo Ferrari, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Severiano Serafín Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Julián Rivero y José Juan Adet.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL: 53’ Passi
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ Rivero, 71’ Uriarte.
NOTA:
caras-y-caretas-13121924-n-1-367-pagina-67 
Revista Caras y Caretas del 13/12/1924, nº 1.367 –

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

QUILMES 0 -º FECHA
21/12/1924
SPORTIVO ALMAGRO 3
CANCHA:  – 
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; R. Caffiero y Agustín Lanata; F. Salas, Alberto Vázquez y Abel Ratto; Leonardo Sandoval, R. Maiorano, Severo Honorio Verazza, Antonio Santoro y A. Rotela.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Simón Adet; Eduardo Bru, Mateo Fernández y Eusebio Emilio Goicoechea; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
GOLES:
QUILMES:
SPORTIVO ALMAGRO: 10’ (penal) Goicochea, 48’ Rodríguez, 74’ Fernández.
NOTA: Quilmes utilizó jugadores que previamente habían actuado en Intermedia.


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 2 -º FECHA
21/12/1924
FERROCARRIL OESTE 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Moisés Grinspan.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Fernando Pittner; Alberto Pini y Luis Badino; Fermín Rivero, Pedro José Chalú y Serafín Fernández; Marcelino Césari, Carlos M. Secchi, Osvaldo Alfieri, Antonio Pradanos y Juan Coviello.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 20’ José Adet, 35’ Uriarte
FERROCARRIL OESTE:  24’ (cabeza) Alfieri.
NOTA: INCIDENCIAS: Badino no salió a jugar el segundo tiempo.

Clasificado a Semifinales: Sportivo de Almagro.


Zona “C” 

Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente
Lanús
Liberal Argentino
Vélez Sarsfield

Clasificado a Semifinales: Independiente


Zona “D”

Argentinos del Sud
Atlanta, Estudiantil
Porteño
Racing Club
San Lorenzo
Sportivo Palermo

Clasificado a Semifinales: Racing Club


SEMIFINALES

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 2 SEMIFINALES, ZONAS A-B
11/01/1925
RIVER PLATE 1
CANCHA:  Racing Club, neutral. – 
ARBITRO: Moisés Grinspan.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Juan Bautista Crotti; Pedro Choperena y Jacinto S. Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Alberto J. Rissone; Emilio Medone, Ambrosio Enrique Gainzarain, Pascual Licciardi, Francisco Rey y Atilio Casildo Fallatti.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ Rodríguez, ST: Giúdice e/c.
RIVER PLATE: 65’ Licciardi.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

INDEPENDIENTE 1 FINAL
15/02/1925
SPORTIVO ALMAGRO 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Carlos Debuglio y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 55’ Orsi
SPORTIVO ALMAGRO:  67’ Vitali.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 0 FINAL
22/02/1925
INDEPENDIENTE 0
CANCHA:  BANFIELD – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Carlos Debuglio y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: Se jugaron 30 minutos suplementarios sin que se modificase el tanteador.

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

INDEPENDIENTE 1 FINAL
01/03/1925
SPORTIVO ALMAGRO 0
CANCHA:  Platense, neutral. – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 79’ M. López.
SPORTIVO ALMAGRO: 
NOTA: 
1924 copa competencia - final 
Gentileza: Archivo Historico de Independiente.
(Diario LA ARGENTINA – Lunes 02/03/1925)-
 
Gentileza: https://twitter.com/mariorios180 (Ranking Futbol).

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


ESTADISTICAS JUGADORES

 

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *