1924 AAmF – 1º DIVISION

El campeonato de 1924 de la Asociación Amateurs se desarrolló entre el 6 de abril y el 16 de noviembre y fue una nueva conquista de San Lorenzo de Almagro, que de esta manera ganó su segundo título consecutivo.
El equipo de Boedo punteó constantemente, pero también estuvieron en la pelea Gimnasia y Esgrima La Plata (que terminó segundo a 2 puntos), Independiente y Platense, que mantuvieron la emoción del torneo hasta el final.
Participaron del torneo 24 equipos, que jugaron a una sola ronda de partidos (23 encuentros cada uno). Se decidió que hubieran dos descensos, que hubieran correspondido a Estudiantes y Quilmes, pero luego los mismos fueron anulados.


Foto de portada:
Fernandez, Vieyro, Micheli, Garcia, Bisorero, Racanatini, Garcia, Galli (referi), Uriarte, Latari, Vitale, Ceferino Adet. Mascota: Carmelo Sancineto.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1924 de la AAmF
XLII Torneo de Primera
Equipos participantes: 24
Equipo ascendido: Liberal Argentino
Equipos afiliados: Estudiantes de La Plata
Sportivo Palermo
Fecha: 6 de abril – 16 de noviembre
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima La Plata
Mejor defensa: Platense (6 goles)
Mejor ataque: San Lorenzo (48 goles)
Partidos: 276
Goles anotados: 669 (2.43 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Sarandí Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As no posee cancha  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)
(desde el 27 de abril en calles 60 y 118)
 
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo Palrmo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 1º FECHA
06/04/1924
SPORTIVO PALERMO
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Julio Nieves, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO PALERMO: Guillermo Magistretti; Ricardo Bond y Sebastián Fabiano; Juan León Evaristo, Ernesto Sande y Carlos José Gatti; Escipión Mayo, Luis Blas Revello, José Clarke, Carlos Izaguirre y Pascual Polimeni.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 63’ (cabeza) Fernández
SP. PALERMO: 15’ Izaguirre, 23’ (tiro libre) Evaristo.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
LIBERAL ARGENTINO
1 2º FECHA
13/04/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: Ferro Carril Oeste.
ARBITRO: De León.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: A. Cortes; Juan Ronzoni y Adan Battilana; S. Gornatti, Francisco Cañizo y Pedro Giacosa; F. Perrupato, Enrique Gaztelú, Enrique Giúdice, Juan A. Raggio y M. Battilana.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Simón Adet; A. Vasena, Eusebio Emilio Goicochea y José Ciancio; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Julio Nieves, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
LIBERAL ARGENTINO: 40’ Giúdice.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 3º FECHA
20/04/1924
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Enrique Pyke.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Luis Clemente Becker; Antonio Somón y Alfredo Santiago; Adolfo Ferrari, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Severiano Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 60’ Vitali
BARRACAS CENTRAL: 25’ Sormani.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
BANFIELD
1 4º FECHA
27/04/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO: Gregorio Palacios.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: S. Scolari; Atilio Brameri y Juan Magrini; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Santiago F. Lonne, Segundo Mancini, Manuel Marcote, Bernardo Pambrún y Hortensio Luis Vega.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; H. Cappelletti, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julio Nieves, Gerónimo Uriarte y José Adet.
GOLES:
BANFIELD: 15’ Pambrún.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 5º FECHA
04/05/1924
RACING CLUB
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Oscar Lomuto.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Américo Vicente Masetti y José Antonio Ravizza; Juan Elías Riccitelli, Roberto Seregni y Juan Albarellos; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Francisco Gondar, Juan Carlos Lalaurette y Ramón Rey.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 23’ C. Adet.
RACING CLUB:
NOTA:
1924 sp almagro - racing club
El arquero de Sportivo de Almagro, Colás, responde eficazmente, cuando la delantera de Racing arremetía contra su valla. (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
PLATENSE
1 6º FECHA
11/05/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Hércules Orio; Antonio Roque Cortella y Luis Antonio Ferrario; Juan Antonio Mazzini, Rodolfo Bruzzone y José Cierrapico; Jorge León, Ricardo Cracco, Antonio Duarte, Julio Bissio y Manuel Pardal.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
PLATENSE: 30’ Pardal.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 7º FECHA
18/05/1924
ARGENTINO DEL SUD
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: Lorenzo Nicora; Hilario Macri y Tomás Rodríguez; Manuel Graña, Próspero Ronco y Fernando Cordone; Pedro Maggio, Emilio Brameri, Juan Bao, Clemente Soro y Victor Quintas.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 84’ Uriarte.
ARGENTINO DEL SUD:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
2 8º FECHA
26/10/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: GIMNASIA
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Horacio Sancet y Ignacio Bulla; Raúl Felices, Roberto Felices y Luis Rimassa; Miguel Curell, José María Iturrería, Alfredo Palau, Roberto Bacchi y Ismael Morgada.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; H. Recanatini y Manuel Calvelo; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y José Rossino; A. Bianchi, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julián Rivero y Armando Bianchetti.
GOLES:
GIMNASIA Y ESGRIMA: 15’ Morgada, 55’ Iturrería.
SP. ALMAGRO:
NOTA: (Se jugó el 26 de octubre de 1924)
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
2 9º FECHA
01/06/1924
RIVER PLATE
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Romeo Yametti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Bernardo Barricala, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Eusebio Emilio Goicochea, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Juan B. Crotti; Ricardo Anglese y Jacinto Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Antonio Traverso; Eduardo Espoile, Domingo Lattari, Pascual Licciardi, Ambrosio Enrique Gainzarain y Gustavo González.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 40’ (tiro libre) Fernández, 67’ Goicoechea
RIVER PLATE: 27’ y 86’ Lattari.
NOTA:
1924 SP ALMAGRO - RIVER
Maximiliano Colás, de Sportivo de Almagro, salva notablemente un tiro de los delanteros riverplatenses (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SAN LORENZO
1 10º FECHA
08/06/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Daniel Stolbizer.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Domingo Caldano; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfredo Sánchez, Luis Felipe Monti y David Pérez; Alfredo Demetrio Carricaberry, Lindolfo Acosta, Juan Félix Maglio, Antonio Valente y Luis José Danielli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
SAN LORENZO: 8’ L. Monti.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
1924 san lorenzo - sp almagro
Escenas del encuentro en el que San Lorenzo venció a Sportivo de Almagro por 1 a 0. (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 11º FECHA
15/06/1924
ATLANTA
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Humberto Juan Recanatini y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Pedro Banchero; A. Siffredi y César Del Cerro; Andrés Ugarte, Emilio Semino y Luis Célico; Juan Fernando Medici, B. Borio, José A. Irigoyen, Oscar Castro y Benjamín Delgado.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 44’ (penal) M. Fernández
ATLANTA: 70’ Borio.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SAN ISIDRO
4 12º FECHA
22/06/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: SAN ISIDRO
ARBITRO: Feliciano Freyre.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Gabino S. Pérez y Roberto Boyer; Pedro Capalvo, Adolfo Bernabé Zumelzú y M. Caselini; Santiago Novellino, Juan Comaschi, Victor Ibarguren, Juan Annunziata y Guillermo Rodríguez Zúñiga.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Humberto Juan Recanatini y Alejo Marchesse; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julio Nieves y L. Del Campo.
GOLES:
SAN ISIDRO: 20’ y 77’ Annunziata, 40’ Novellino y 43’ Rodríguez Zúñiga
SP. ALMAGRO: 21’ Vitali.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
0 13º FECHA
29/06/1924
INDEPENDIENTE
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y H. Cappelletti; Juan Pedro Bru, Joaquín Andrade, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali y L. Balatti.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Pablo Bozzo y Crispin Ríos.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
INDEPENDIENTE: 30’ Ravaschino, 50’ Bozzo.
NOTA: 66’ Bozzo se retiró lesionado.
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
ESTUDIANTES LP
0 14º FECHA
06/07/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO: León Solaroli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Miguel Bologna; Andrés Benito Gallo y Saúl Calandra; Juan Alfredo Croce, Alberto Latorre Lelong y Mario A. Luna; Gerardo González, Francisco Bellomo, Raúl Echeverría, Manuel Ferreira y Jorge A. Calandra.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Manuel Calvelo y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini y Adriano Vitali.
GOLES:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
0 15º FECHA
13/07/1924
DEFENSORES DE BELGRANO
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Alejo Marchesse; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Adolfo Rodríguez y Humberto Juan Recanatini.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Juan Paramidani; Luis P. Monti, Italo Briola y Enrique Cecatti; Antonio García, Eduardo Dante Botta, Gerardo Caldas, Eduardo Aguilar Pinedo y Carlos Enrique Di Mare.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
DEF. DE BELGRANO: 3’ (cabeza) y 24’ Caldas.
NOTA: 53’ Maglio le atajó un penal a Goicoechea.
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1 16º FECHA
20/07/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Gregorio Palacios.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Delio Valsangiácomo y Américo Bianchi; Carlos Antraygues, Antonio Catelli y Pedro Martínez; Juan Cautere, Pedro De Sarasqueta, Domingo Sapia, José Fernández y Severo F. Salvo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Juan Tubio y Francisco Olivetto.
GOLES:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 70’ (cabeza) De Sarasqueta
SP. ALMAGRO: 57’ J. Brú.
NOTA: 43’ Boigués le detuvo un penal a Recanatini.
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 17º FECHA
27/07/1924
VELEZ SARFIELD
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Constancio Grimaldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: VELEZ SARSFIELD: Clelio Pedro Caucia; Juan Prinzo y Carlos Fabro; Fausto Brignani, José Luis Boffi y Juan Tarulla; Wenceslao Martínez, Antonio Dellasala, Angel Sobrino, Juan Urdangaray y Marcelino Martínez.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 46’ Uriarte.
VELEZ SARFIELD:
NOTA: 27’ Tarulla se retiró lesionado.
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
ESTUDIANTES BA
2 18º FECHA
03/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Jacinto Sala; Carlos Bortagaray y Juan J. Van Kemenade; Luis Derecho, Juan Barcovich y J. Rebutto; Américo Penzi, Cándido Sosa, Roberto Carlos Casaubón, R. Arroyo y Marcos Beautemps.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y Francisco Olivetto.
GOLES:
ESTUDIANTES: 18’ Sosa, 87’ Beautemps
SP. ALMAGRO: 40’ Vitali.
NOTA: 30’ J. Brú se retiró lesionado.
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
LANUS
0 19º FECHA
17/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: LANUS
ARBITRO: Daniel Stolbizer.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: A. Malaspina; Moisés Elías Patiño y Juan Presta; Luis A. Daneri, Adolfo Sacarello y Antonio Seijo; Clemente
Laboirié, Juan Mac Lennan, José María Canale, J. Chávez y José J. Adamoli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Joaquín Madariaga y Francisco Olivetto.
GOLES:
LANUS:
SP. ALMAGRO: 15’ Uriarte.
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
1 20º FECHA
24/08/1924
SPORTIVO BUENOS AIRES
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Nicolás Nápoli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Adolfo Rodríguez, Julio Nieves, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE:SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Horacio Balbi y Santiago Rodríguez; Pablo Juan Bartolucci, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Salvador Schiavo, Alfredo Péndola, Remo Lucarelli, Fausto Lucarelli y Bruno Tomaselli.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 30’ Olivetto
SP. BS AS:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
TIGRE
4 21º FECHA
07/09/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Servando Pérez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Eduardo Scandone; Domingo Rimazza y Roberto Simone; Héctor Angel Osuna, Carlos Bonifacio y Jorge Alonso;
Adolfo Guillermo Heisinger, Alfonso César Bonifacio, Julián Carreras, Juan Bautista Debenedetti y Raúl Segundo Morel.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Ernesto Vieyro; H. Cappelletti, Eusebio Emilio Goicochea y Ceferino Adet; Joaquín Madariaga, Armando Bianchetti, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES:
TIGRE: 24’ (penal), 32’ y 85’ Carreras, 50’ A. Bonifacio.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
FERROCARRIL OESTE
2 22º FECHA
14/09/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: F. Pittner; Luis Badino y Alberto Pini; Pedro José Chalú, Fernando Roldán y Serafín Fernández; Juan B. Pini, Rodolfo C. Perego, Juan Vigliola, Osvaldo Alfieri y Antonio Pradanos.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Manuel Calvelo; Armando Bianchetti, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Francisco Olivetto.
GOLES:
FERROCARRIL OESTE: 8’ Alfieri, 75’ Perego.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
PRIMERA DIVISION - AAmF 1924
SPORTIVO ALMAGRO
4 23º FECHA
19/10/1924
QUILMES
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Armando Bianchetti; Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet, José Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Storgato y Rodolfo Cairo; Carlos Maiorano, Pedro Raggi y R. Caffiero; Leonardo Sandoval, R. Maiorano, Severo Verazza, Alberto Vázquez y A. Germade.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 4’ José Adet, 9’ Ceferino Adet, 26’ Olivetto, 80’ Vitali – 42’ R. Maiorano.
NOTA:

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
San Lorenzo 39 23 18 3 2 48 15 33
Gimnasia y Esgrima (LP) 37 23 15 7 1 39 9 30
Independiente 36 23 16 4 3 47 9 38
Platense 36 23 14 8 1 30 6 24
River Plate 31 23 13 5 5 30 20 10
Racing Club 30 23 14 2 7 39 16 23
Tigre 29 23 11 7 5 27 19 8
Sportivo Buenos Aires 28 23 10 8 5 35 28 7
San Isidro 27 23 11 5 7 37 29 8
10º Estudiantes (LP) 26 23 10 6 7 38 24 14
11º Defensores de Belgrano 25 23 8 9 6 32 26 6
12º Banfield 23 23 8 7 8 27 28 -1
13º Atlanta 20 23 7 6 10 24 28 -4
14º Sportivo Palermo 19 23 7 5 11 26 43 -17
15º Barracas Central 18 23 6 6 11 21 30 -9
16º Lanús 18 23 6 6 11 18 36 -18
17º Vélez Sarsfield 17 23 6 5 12 26 35 -9
18º Sportivo Almagro 17 23 6 5 12 17 30 -13
19º Estudiantil Porteño 15 23 4 7 12 16 37 -21
20º Liberal Argentino 13 23 4 5 14 17 31 -14
21º Argentino del Sud 12 23 6 2 15 23 35 -12
22º Quilmes 12 23 3 6 14 20 40 -20
23º Ferro Carril Oeste 12 23 4 4 15 16 43 -27
24º Estudiantes (BA) 10 23 3 4 16 16 52 -36

Torneo por el 2do. Descenso

De acuerdo a la reglamentación correspondían dos descensos. Uno era para Estudiantes que finalizó último con 10 puntos, mientras que en el anteúltimo puesto finalizaron igualados con 12 puntos 3 equipos: Argentinos del Sud, Ferro Carril Oeste y Quilmes.
Se decidió jugar un triangular con partidos de ida y vuelta y el último descendería junto con Estudiantes. Los resultados fueron los siguientes:

–/–/1925 en Parque Centenario: Argentinos del Sud 2, Quilmes 1
–/–/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 0
–/–/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentinos del Sud 1
–/–/1925 en Quilmes: Quilmes 1, Argentinos del Sud 1
–/–/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
–/–/1925: Argentinos del Sud ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Ferro Carril Oeste no se presentó.

De acuerdo a estos resultados correspondía descender a Quilmes, junto a Estudiantes, pero el Consejo de la Asociación Amateurs decidió dejar sin efecto los descensos para la temporada 1925.


ESTADISTICAS

1924 estadisticas jugadores
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Futbol Argentino: Cronicas y Estadisticas

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *