1923 AAmF – 1º DIVISION

El campeonato de la Asociación Amateurs de 1923 se llevó a cabo entre el 22 de julio y el 20 de enero de 1924, debido a lo tarde que había finalizado el torneo de la temporada 1923.
San Lorenzo e Independiente pelearon casi en exclusividad el campeonato, pero hubo fallos del Tribunal, que favorecieron a San Lorenzo y no a Independiente y el equipo de Boedo se quedó por primera vez con el título de campeón.
Con 21 equipos inscriptos, se jugó a una sola rueda de partidos, con lo cual cada conjunto jugó 20 encuentros. No hubo descensos e hizo su presentación en Primera División Argentinos del Sud, que había ganado el torneo de Intermedia de 1922.

Foto de portada: Arriba: Fernandez, Calvello, Seoane, Garcia, Recanatini y Bizzozero. Abajo: Pardiñas, Uriarte, Ciancia, Vitale y Oliva.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1923 de la AAmF
XL Torneo de Primera
Equipos participantes: 21
Equipo ascendido: Argentino del Sud
Fecha: 22 de julio de 1923 – 20 de enero de 1924
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Independiente
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Independiente (8 goles)
Mejor ataque: Racing Club (46 goles)
Partidos: 210
Goles anotados: 472 (2,25 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Sarandí Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As no posee cancha  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As no posee cancha  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO BUENOS AIRES
0 º FECHA
22/07/1923
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Ventura Castiñeiras.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SP. BUENOS AIRES: Pedro Banchero; Arturo Gaete y Hilario Macri; Pablo Juan Bartolucci, Juan Severi y Nicolás Gómez; Manuel Céspedes, Domingo Laino, Carmelo Pozzo, Serafín Guglielmetti y A. González.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Simón Adet, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES: 
SP. BS AS.:
SP. ALMAGRO: 11’ A. Rodríguez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
29/07/1923
FERROCARRIL OESTE
0
CANCHA:
ARBITRO: Italo Dominicini.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Fernando Pittner; Luis Badino y Alberto Pini; Alejandro Marabotti, Dante Garbagnatti y Arturo A. Marchioli; Juan Cabezón Sarobe, Fermín Rivero, Osvaldo Alfieri, Juan B. Pini y Francisco Solano Mattos.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 51’ Recanatini.
FERROCARRIL OESTE:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
0 º FECHA
05/08/1923
PLATENSE
1
CANCHA:
ARBITRO: Ventura Castiñeiras.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Alejandro Cositorto; Antonio Roque Cortella y Rogelio Souhourt; Edmundo Souhourt, Luis Macchiavello y Alberto Felisari; Jorge León, Antonio Fermín Benítez, Julio Nieves, Antonio Duarte y José María Aranda.
GOLES: 
SP. ALMAGRO:
PLATENSE: 55’ (cabeza) Nieves.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
19/08/1923
ARGENTINO DEL SUD
1
CANCHA:
ARBITRO: Félix De León.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Simón Adet, Eusebio Emilio Goicochea y Felipe Juan Bianchi; Juan Pedro Bru, Adriano Vitali, Humberto Juan Recanatini, Mateo Fernández y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: Lorenzo Nicora; Saverio Siciliani y Juan Luis Mascardi; Fernando Cordone, Próspero Ronco y E. ADS López; Pedro Maggio, José García, Clemente Soro, Luciano P. Gentile e Isidoro Barrera.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 80’ Recanatini
ARGENTINO DEL SUD: 67’ Gentile.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
09/09/1923
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
0
CANCHA:
ARBITRO: Ventura Castiñeiras.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: GIMNASIA y ESG. (La Plata): Felipe Scarpone; Horacio Sancet y Ignacio Bulla; Raúl Felices, Roberto Felices y Aníbal García; Pedro Dagliolo, Miguel Curell, José Caldera, José María Iturrería y Ismael Morgada.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 25’ Vitali.
GIMNASIA LP:
NOTA: INCIDENCIAS: 65’ Zelis le detuvo un penal a Curell.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

BANFIELD
1 º FECHA
16/09/1923
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA:
ARBITRO: H. Alonso.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Santiago Scolari; Atilio Brameri y Raúl J. López; J. Aragú, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; José Maceiras, J. Gallego, R. Secualino, Bernardo Pambrún y Manuel Marcote.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Ernesto Vieyro y Bernardo Barricala; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, A. Vitali y J. Adet.
GOLES: 
BANFIELD: 67’ (tiro libre) Secualino
SP. ALMAGRO: 30’ (tiro libre) Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

ESTUDIANTIL PORTEÑO
2 º FECHA
23/09/1923
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Ventura Castiñeiras.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Delio Valsangiácomo y Américo Bianchi; Ernesto Matozzi, Juan Martínez y Pedro Martínez; A. Costas, Pedro De Sarasqueta, Carlos Mujica, Luis Vecchia y Carlos Antraygues.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Humberto Juan Recanatini y Bernardo Barricala; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Ceferino Adet, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES: 
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 4’ (penal) Matozzi, 65’ Mujica
SP. ALMAGRO: 40’ A. Rodríguez.
NOTA: EXPULSADO: 75’ Barricala.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
30/09/1923
QUILMES
4
CANCHA:
ARBITRO: Félix De León.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Ernesto Vieyro y Bernardo Barricala; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Emilio Balatti, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES:Arturo Barros; Ricardo Bond y Rodolfo Cairo; J. Cabrera, Roberto Di Lorenzo y Dante Castellanelli; Leonardo Sandoval, Emilio Juan Quadrio, Faustino Mafesolli, Severo Honorio Verazza y Natalio Denda.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 20’ (cabeza) Vitali
QUILMES: 8’ y 88’ Quadrio, 30’ Verazza, 72’ (cabeza) Mafesolli.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
07/10/1923
SAN ISIDRO
1
CANCHA:
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Simón Adet; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y G. Cappelletti; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Emilio Balatti, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Gabino S. Pérez y Arturo Reparaz; M. Caselini, Adolfo Bernabé Zumelzú y Alberto Costa; J. Obarrio, Julio Fernández, Emilio Goin, Juan Annunziata y Guillermo Rodríguez Zúñiga.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 35’ A. Rodríguez
SAN ISIDRO: 75’ Goin.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

ATLANTA
1 º FECHA
12/10/1923
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA:
ARBITRO: Rodolfo Raddavaro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Enrique López; Alfredo Mastropaolo y F. Méndez; Antonio Airoldi, Emilio Semino y César Del Cerro; Juan Fernando Medici, Victor J. Ibarguren, Alfredo Tasín, Camilo Antonio Bonelli y Eduardo Horacio Souza.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Simón Adet; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y G. Cappelletti; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Emilio Balatti, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES: 
ATLANTA: 38’ Tasín 
SP. ALMAGRO: 52’ J. Adet.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

DEFENSORES DE BELGRANO
0 º FECHA
14/10/1923
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: Enrique Pyke.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: DEFENSORES DE BELGRANO: Damián Antonio Mapelli; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; Angel Pasquale, Juan Paramidani y Mauricio Accatini; Santiago Gabriel Novellino, Eduardo Dante Botta, Eduardo Aguilar Pinedo, Atilio Botta y Carlos Enrique Di Mare.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Simón Adet; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y G. Cappelletti; Juan Pedro Bru, Felipe Juan Bianchi, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

LANUS
2 º FECHA
28/10/1923
SPORTIVO ALMAGRO
4
CANCHA:
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: Guido Régoli; Carlos Hayes y Luis José Danielli; Pedro Giacosa, Hugo Mac Coubrey y Juan Mac Lennan; Francisco Pisa, Juan Pisa, Epifanio Saruppo, Pedro Luis Raggi y Ramón Arias.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Simón Adet y Bernardo Barricala; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Juan Amiconi; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
GOLES: 
LANUS: 42’ Danielli, 57’ (cabeza) F. Pisa
SP. ALMAGRO: 33’ (cabeza) Vitali, 37’ Goicoechea, 46’ Rodríguez, 65’ Fernández.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
11/11/1923
ESTUDIANTES BS AS
1
CANCHA:
ARBITRO: Daniel Stolbizer
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Simón Adet y Bernardo Barricala; G. Cappelletti, Mateo Fernández y Juan Amiconi; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: C.A. ESTUDIANTES: Héctor Muschietti; Juan J. Van Kemenade y Juan José Alvarez; José Prudente, Horacio O’Gorman y Ludovico Lagarde; Américo Penzi, C. Berta, Américo Monteferrante, Marcos Beautemps y R. Arroyo.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 43’ Vitali
ESTUDIANTES: 57’ Beautemps.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

INDEPENDIENTE
1 º FECHA
18/11/1923
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA:
ARBITRO: Pascual Giglio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Pedro Ucar y Carlos Debuglio; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Feliciano Angel Perducca, Luis Alfonso Ravaschino, Raimundo Bibiani Orsi y José González.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Simón Adet y Bernardo Barricala; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Juan Amiconi; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 35’ Ravaschino
SP. ALMAGRO: 53’ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SAN LORENZO
1 º FECHA
09/12/1923
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: N. Casinelli.
RECAUDACION: $ 1.496,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Domingo Caldano; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfredo Sánchez, Luis Felipe Monti y David Pérez; Alfredo Demetrio Carricaberry, Lindolfo Acosta, Antonio Valente, Juan Félix Maglio y Edelmiro Delor.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
GOLES: 
SAN LORENZO: 30’ E. Monti.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

RACING CLUB
2 º FECHA
16/12/1923
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: Emilio Colombi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Américo Vicente Masetti y José Antonio Ravizza; Juan Albarellos, Alfieri Tassara y Vicente Recio; Juan Elías Riccitelli, Victor Ronzoni, Hugo Martín Barceló, Emilio Brameri y José O. Pereyra.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
GOLES: 
RACING CLUB: 25’ y 73’ Martín Barceló.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
3 º FECHA
23/12/1923
RIVER PLATE
0
CANCHA:
ARBITRO: León Solaroli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: L. Perazzo; Pedro Choperena y Jacinto Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Antonio Traverso; Emilio Medone, Gerónimo Uriarte, Ambrosio Enrique Gainzarain, Fausto Lucarelli y Atilio Casildo Fallatti.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 5’ (cabeza), 30’ y 89’ (cabeza) Vitali.
RIVER PLATE:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
25/12/1923
VELEZ SARFIELD
0
CANCHA:
ARBITRO: Pascual Giglio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Clemente Benzi y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: VELEZ SARSFIELD: Clelio Pedro Caucia; Salvador Puntis y José Forrester; Juan Prinzo, José Luis Boffi y Carlos Angelotti; Juan Urdangaray, Enrique Mazza, Angel Sobrino, Antonio Mazzola y Marcelino Martínez.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 75’ (cabeza) C. Adet.
VELEZ SARFIELD:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
30/12/1923
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA:
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Luis Clemente Becker; Juan Caimi y Alfredo Santiago; Adolfo Ferrari, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Pedro Miranda, Leonardo Fabiano, Alberto Passi, José Fortunato y Severiano Alvarez.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 86’ (tiro libre) Goicoechea
BARRACAS CENTRAL: 70’ Sormani.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

TIGRE
GP º FECHA
06/01/1924
SPORTIVO ALMAGRO
PP
CANCHA:
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN TIGRE, PERO SP.ALMAGRO NO SE PRESENTO

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
San Lorenzo 35 20 17 1 2 34 13 21
Independiente 32 20 15 2 3 40 8 32
River Plate 31 20 14 3 3 29 12 17
Racing Club 29 20 14 1 5 46 16 30
Barracas Central 28 20 12 4 4 24 13 11
Gimnasia y Esgrima (LP) 24 20 11 2 7 23 14 9
7 Sportivo Almagro 20 20 6 8 6 20 19 1
8 San Isidro 19 20 7 5 8 27 24 -3
9 Vélez Sarsfield 19 20 8 3 9 20 25 -5
10 Sportivo Buenos Aires 19 20 8 3 9 20 29 -9
11 Argentino del Sud 19 20 7 5 8 13 19 -6
12 Tigre 18 20 7 4 9 20 25 -5
13 Platense 17 20 6 5 9 20 25 -5
14 Quilmes 16 20 7 2 11 28 33 -5
15 Atlanta 16 20 6 4 10 19 29 -10
16 Banfield 16 20 5 6 9 14 24 -10
17 Defensores de Belgrano 15 20 4 7 9 17 18 -1
18 Ferro Carril Oeste 15 20 6 3 11 12 26 -14
19 Estudiantil Porteño 13 20 3 7 10 17 36 -19
20 Estudiantes (BA) 11 20 2 7 11 12 31 -19
21 Lanús 8 20 2 4 14 17 34 -17

ESTADISTICAS

1923 estadisticas
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.-

Gentileza: Futbol Argentino: Cronicas y Estadisticas.


JUGADORES

1923 - Adriano Vitali delantero de Sportivo de Almagro
Adriano Vitali, delantero de Sportivo de Almagro
1923 - Ernesto Vieyro defensor de Sportivo de Almagro
Ernesto Vieyro. defensor de Sportivo de Almagro
 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *