1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION (TORNEO ANULADO)

La Copa de Competencia de 1919 de la Asociación Argentina, se decidió disputarlo juntamente con los equipos de Intermedia, pero también este torneo se vio afectado por la escisión cuando se había llegado a la ronda de Cuartos de Final.
Cuando debían enfrentarse para dirimir a los semifinalistas de Buenos Aires, para enfrentar a los 2 equipos rosarinos, se interrumpió el torneo y nunca se reinició.


Participantes

All Boys (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Balcarce (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Barracas Juniors (Buenos Aires)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Piñeyro (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Avellaneda (Avellaneda)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Sportsman (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Villa Real (Buenos Aires)
Wilde (Wilde)


El Torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) para las Semifinales.
Atlanta, Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Eureka, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo de Almagro, Sportivo Almagro, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Tigre pasaron directamente a la Segunda Ronda.


Segunda Ronda

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

VELEZ SARFIELD
1 2da RONDA
20/07/1918
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: Enrique Rolón.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Acacio Caballero; José Forrester y Atilio Badaracco; Juan Fontana, José Luis Boffi y Julio Giaché; Juan Pedro Bru, Humberto Bassadone, Alfredo Garasini, Celestino Badano y Alberto Granara Costa.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
VELEZ SARFIELD: 68’ Garasini.
ALMAGRO: 
NOTA: INCIDENCIAS: 85’ Caballero le atajó un penal a J. Adet.

Cuartos de Final

Debían enfrentarse en septiembre de 1919:
Def. de Belgrano – Racing Club e Independiente – Vélez Sarsfield
Estos encuentros no se jugaron ya que los 4 clubs se desafiliaron de la Asociación Argentina y formaron una asociación disidente. La Asociación Argentina reprogramó el torneo.

 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *