1919 AAF – 1º DIVISION (TORNEO ANULADO)

La temporada de 1919 se inició el 16 de marzo y prometía una gran puja entre Boca Juniors, Independiente, Racing Club y River Plate, pero una serie de desinteligencias entre los dirigentes, provocaron una ruptura que derivó en la anulación del torneo, la creación de una Asociación disidente y el incio de dos campeonatos paralelos.

Don Miguel de Zarate, directivo del club, se percato que en el campeonato de Primera, habia un equipo llamado Columbian, que estaba a punto de desafiliarse y le propuso a los directivos de esa entidad una union. Llegando a buen puerto las negociaciones por la union, surge que el club no podria llamarse Almagro, por lo que se decide adosar el de Sportivo y asi con ese nombre, Sportivo Almagro, se jugaria en Primera Division.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1919 de la AAF
XXXI Torneo de Primera
Equipos participantes: 6 (19)
Equipo ascendido: Eureka
Fecha: 16 de marzo
31 de agosto
Campeón: Independiente
Subcampeón: Racing Club
Descensos: No hubo
Desafiliados: Independiente
Racing Club
San Isidro
River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP)
San Lorenzo
Defensores de Belgrano
Platense
Sportivo Barracas
Estudiantes
Tigre
Atlanta
Estudiantil Porteño

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Atlanta Bs As no posee cancha  
Boca Juniors Bs As Ministro Brin y Benito P. Galdós  
Columbian / Sp. Almagro
Bs As Iriarte y Vélez Sarsfield
(en Villa Lynch desde la fusión con Almagro)
 
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes de La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Campichuelo 587  
Eureka Bs As Carrasco 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)  
Huracán Bs As Avenida Chiclana 4186  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Porteño Bs As Av. Los Paraísos y Valentín Alsina  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Aristóbulo del Valle y Caboto  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Santa Elena  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  

Nota: Columbian se fusiónó con Sportivo Almagro y adoptó ese nombre.


El Torneo

1919 AAF – 1º DIVISION
HURACAN
2 -º FECHA
16
/03/1919
COLUMBIAN
0
CANCHA: HURACAN – Avenida Chiclana 4186
ARBITRO: Enrique W. Lambretchs.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Francisco J. Pazos; Agustín Domingo Alberti y Ramón Diger; Olegario Bertolini, Santos Barbera y Pedro Martínez; Miguel Ginevra, José Manuel Durand Laguna, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
EQUIPO VISITANTE: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, R. García, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
HURACAN: 27’ L. Bertolini, 56’ Chavín.
COLUMBIAN:
NOTA:
1919 AAF – 1º DIVISION
COLUMBIAN
0 -º FECHA
23
/03/1919
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1
CANCHA: BARRACAS
ARBITRO: Juan José Rithner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, R. García, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Domingo Caldano; Juan Nicolás Barreto y Luis Colombo; Ernesto Matozzi, Guillermo Romero y Juan Martínez; E. González Bonorino, A. Lizaso, Carlos Mujica, Juan Pisa y Angel Costas.
GOLES: 
COLUMBIAN:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 10’ (cabeza) Lizaso.
NOTA:
1919 AAF – 1º DIVISION
RACING CLUB
3 -º FECHA
30
/03/1919
COLUMBIAN
0
CANCHA: RACING
ARBITRO: Enrique W. Lambretchs.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Roberto Bartolomé Castagnola y Armando T. Reyes; José Bustince, Francisco Olazar y Alberto Bernardino Ohaco; Natalio Perinetti, Albérico Zabaleta, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital y Juan Nelusco Perinetti.
EQUIPO VISITANTE: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Juan José Pozzo, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Vicente Manfredi, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
RACING CLUB: 54’ y 87’ Marcovecchio, 66’ Hospital.
COLUMBIAN:
NOTA:
1919 AAF – 1º DIVISION
COLUMBIAN
1 -º FECHA
22
/06/1919
ATLANTA
0
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Calixto Gardi
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Arístides A.L. Faccini, Antonio Rodríguez, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Bernardino Nuin; Salvador Mellino y Ricardo Somaruga; Angel Segundo Médici, Sagunto Pardo y José Célico; Nicanor Iriarte, Alfredo Tasín, Marcelino Césari, Carlos José Gatti y Juan Gianetto.
GOLES: 
COLUMBIAN: 85’ C. Adet.
ATLANTA:
NOTA: S.T. 32 mts. expulsado Gianetto (A)
1919 AAF – 1º DIVISION
COLUMBIAN
0 -º FECHA
06
/07/1919
BOCA JRS
1
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Calixto Gardi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BOCA JUNIORS: Américo Miguel Tesoriere; Antonio Roque Cortella y José Ortega; José Alfredo López, Mario Busso y Juan Bautista Mainardi; Pablo Bozzo, Zoilo Canaveri, Antonio P. Sánchez, Enrique Brichetto y Pedro Miranda.
GOLES:
COLUMBIAN: 30’ Bozzo.
BOCA JUNIORS:
NOTA: Este encuentro fue el último que Columbian jugó bajo ese nombre; al fusionarse con el Club Almagro, adoptó Sportivo Almagro como denominación.
INCIDENCIAS: 80’ Dannaher desvió un tiro penal.
1919 AAF – 1º DIVISION
PLATENSE
1 -º FECHA
27
/07/1919
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Alejandro Cositorto; Juan Antonio Mazzini y Carlos Bortagaray; Domingo Santángelo, José Zaccheo y Alberto Felisari; Rodolfo Picabea, Timoteo Sinigaglia, A. Santángelo, Miguel Balmaceda y Julio Rivet.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Félix Borgonovo; Clemente Benzi y Julio Ronzoni; Victorio Cappelletti, Antonio Cappelletti y Eduardo Cappelletti; Héctor Olivieri, Eusebio Emilio Goicoechea, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
PLATENSE: 75’ Balmaceda
SP. ALMAGRO: 8’ Olivieri, 40’ Goicoechea.
NOTA:
1919 AAF – 1º DIVISION
TIGRE
1 -º FECHA
31
/08/1919
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Angel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Guillermo Magistretti; Atilio Juanpérez y Juan Albarellos; Rodolfo Bruzzone, Fermín Cernich y Félix Cristóbal; Adolfo Guillermo Heisinger, Luis Pravatto, Juan Gilardoni, Juan Manuel Dattas y César Antonio Micheli.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
TIGRE: 15’ Gilardoni
SP. ALMAGRO: 22’ Rubbo
NOTA:

Al momento de la escisión del fútbol, el que marchaba primero era Independiente con 14 puntos.
Todos los partidos fueron anulados y se organizó un nuevo torneo por parte de la Asociación Argentina, mientras que los clubes disidentes fundaron la Asociación Amateurs de Football, que hizo lo mismo, por lo que hubo 2 campeones en el año.

Tabla de Posiciones

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
 Independiente 14 8 6 2 0 20 8 12
 Racing Club 11 6 5 1 0 19 4 15
 Porteño 10 6 5 0 1 13 6 7
 San Isidro 10 8 5 0 3 12 11 1
 Boca Juniors 9 5 4 1 0 7 1 6
 River Plate 9 6 4 1 1 10 4 6
 Gimnasia y Esgrima (LP) 9 8 4 1 3 12 10 2
 Huracán 6 6 3 0 3 7 11 -4
 San Lorenzo 6 7 2 2 3 10 13 -3
10º  Defensores de Belgrano 6 7 1 4 2 5 10 -5
11º  Estudiantes de La Plata 5 6 1 3 2 6 9 -3
12º  Platense 5 8 2 1 5 7 11 -4
13º  Sportivo Barracas 5 7 1 3 3 9 15 -6
14º  Estudiantes 5 8 1 3 4 10 17 -7
1  Sportivo de Almagro (1) 5 7 2 1 4 4 9 -5
16º  Tigre 4 7 1 2 4 9 12 -3
17º  Atlanta 4 7 1 2 4 7 10 -3
18º  Estudiantil Porteño 4 6 2 0 4 6 12 -6
19º  Eureka 3 7 1 1 5 7 15 -8
  1.  Tomó el lugar de Columbian

ESTADISTICAS

1919 - estadisticas - torneo suspendido
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Estadistica del Futbol Argentino


AMISTOSOS

En el mes de febrero del año 1919 el club interviene en el denominado “Torneo Caballito” junto a los clubes Atlanta, Huracán, Ferro, Estudiantil Porteño y San Lorenzo de  Almagro, consagrándose, este ultimo, campeón de dicho certamen.

 

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *