1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa Competencia de 1918 de la Asociación Argentina, incluyó como novedad a los equipos de Intermedia, que disputaron la Primera Ronda. Sólo dos elencos de Intermedia, Almagro y Barracas Central, lograron superar a equipos de Primera.
En la Final Internacional, fue nuevamente vencedor Montevideo Wanderers, que derrotó a Porteño, que a su vez se había quedado con la etapa argentina al ganarle a River Plate.


Participantes Argentinos

All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Burzaco (Burzaco)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Everton (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
General Belgrano (La Plata)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)Lanús (Lanús)
Palermo (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)
Unión Excursionistas (Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Victoria (Victoria)


Finalista Uruguayo

Montevideo Wanderers (Montevideo)


El Torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Gimnasia y Esgrima y Tiro Federal) para las semifinales.
Argentino de Quilmes, Atlanta, Boca Juniors, Burzaco, Columbian, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a las Segunda Ronda.

1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION
PALERMO
0 RUEDA PRELIMINAR
21/04/1918
ALMAGRO
3
CANCHA:
ARBITRO: Abelardo Piovano.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PALERMO: Manuel Mazullo; Alfredo Ceppi y César Juan Giulidori; Carlos Felipetti, Luis Solari y Mario Berreta; Manuel Ponce, Arturo Ceppi, Salvador Carreras, Horacio Rubio y Justo Caviglia.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Juan Marcos Cappelletti, Santiago Careta y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
PALERMO:
ALMAGRO: 32’ Rubbo, 82’ Rolandi, 86’ J. Adet.
NOTA:
1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION
SAN LORENZO
2 1º RUEDA
02
/06/1918
ALMAGRO
4
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Germán Justo Guassoni.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Juan Lanterno, Plácido Barrera y Jacobo Urso; Alfredo Lanterno, Camilo Cuaderni, Alfredo Manuel Bustos, Pedro Eduardo y Miguel Pirolo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Juan Marcos Cappelletti, Santiago Careta y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
SAN LORENZO:  30’ Pirolo, 60’ Eduardo
ALMAGRO: 20’ Rubbo, 35’( p ) C.Adet, 145’ Rubbo, 146’ Palacios 
NOTA: Se jugaron dos tiempos suplementarios de 30’ cada uno.Expulsados Gaddi y Rubbo a los 134’.
1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION
PORTEÑO
4 2º RUEDA
07/07/1918
ALMAGRO
2
CANCHA: PALERMO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PORTEÑO: Oscar V. Medina; Federico Schweitzer y Osvaldo M. Beltrame; R. Amorín, Eduardo Uslenghi y Odilón Lizarraga; Antonio Bilbao La Vieja, Angel Bottaro, Juan Manuel Rogers, Luis Pouiller y Pascual Polimeni.
EQUIPO VISITANTE:  ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Eduardo Cappelletti, Juan Marcos Cappelletti y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
PORTEÑO: 5’ Bilbao La Vieja, 11’ (cabeza) Bottaro, 41’ Pouillier, 81’ Polimeni
ALMAGRO: 18’ y 29’ Rubbo.
NOTA:

1918 - copa competencia

Porteño ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”


Final Internacional

01/12/1918 en Palermo
Porteño 1
Montevideo Wanderers 2

Campeón: Montevideo Wanderers de Montevideo (Uruguay)


ESTADISTICAS JUGADORES

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *